Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que La Plomada escriba una noticia?

Carabobeños con diversidad funcional buscarán triunfos en suelo merideño

28/07/2013 16:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageCon el apoyo del Gobernador Bolivariano Francisco Ameliach Orta, las delegaciones de Tenis de Mesa y Natación con Diversidad Funcional participarán en la II Valida Nacional que tendrá lugar en el gimnasio "Cinco Águilas Blanca" de Mérida, desde el 24 al 28 de julio.Estos deportistas forman parte de la dirección de Diversidad Funcional de la Fundación Carabobeña para el Desarrollo del Deporte (Fundadeporte), que preside Thaer Hasan, la cual trabaja cumpliendo con las políticas del gobernador bolivariano de

Carabobo, Francisco Ameliach, en función de masificar el deporte en la entidad.

Denison Martínez, entrenador de Carabobo de la selección de Tenis de Mesa con Diversidad Funcional, manifestó su gratitud por el apoyo recibido de parte del Ejecutivo Regional, a través de Fundadeporte.

"Gracias al apoyo que nos han dado, los atletas están muy emocionados (...) Nos han ayudado con la alimentación, hospedaje, materiales deportivos, con todo eso hemos cosechado los triunfos", agregó.

Martínez, indicó que, "tenemos cinco años preparándonos, ya contamos con tres atletas clasificados para los panamericanos juveniles y nueve para los adultos, ahí se va viendo el fruto que vamos cosechando con los atletas, gracias al aporte del Gobernador Francisco Ameliach".

Por su parte, Rubén Prado, quien pertenece a la Selección Nacional, agregó que, "entrenamos doble sección diaria de dos hora cada una en la mañana y en la tarde". Además agradeció la contribución de Fundadeporte, "el apoyo ha sido bueno, nos han ayudado nos ha colaborado en lo que se requiere".

Los atletas que buscaran la gloria en Tenis de Mesa con Diversidad Funcional son: Luz Marina Pérez, Maricela Muñoz, Yenice Sandoval, José Díaz, Rubén Parada, Jhon Aguilar, Oscar Acosta, Efran Cañizáles, Rolando Méndez, José Gregorio Cabello, David Cifonte, Laura López, Jean Pierre Gigaud, Antoni Herrera, Arge Martínez, Shamir Rivas, Jorge García.image Mantener supremacía

En tanto, la delegación de Natación con Diversidad Funcional buscará "batir el récord nacional y seguir siendo campeones del país", así lo manifestó, Meroly Bianchi Galindo, entrenadora carabobeña de la selección vinotinto, quien señaló que, "esta II válida nacional en un trabajo en conjunto con los chicos de Tenis de Mesa y Natación, son atletas de discapacidad motora y de parálisis cerebral (PC)".

Bianchi aseveró que, "súper campeones nuevamente, ratificaremos el nivel optimó que tenemos (...) buscaremos la clasificación para los Parapanamericanos a realizarse en el mes de octubre en Mar de Plata Argentina 2013, y campeonatos internacionales (...) Ratificaremos nuestra supremacía, manteniendo nuestros cupos y mejorarando las marcas y tiempos que hemos logrado".

Los regionales que buscaran los lauros en la natación son: Andreina Carruzo categoría S5, Olernes Pacheco S7, Yoseire Ferrini S7, Arli Mujica S9, Roreidis Salinas S9, Greisu Alvarado S10, Yajaira Carpillo S10, Michel Torrealba S10. Denison Hernández S5, Manuel Rodríguez S6, Antonio Henríquez S7, Henrry Cuneda S8, Anthony Argüella S9, Yovany Oviedo S9, Luis Pérez S9, Aduar Rodríguez S9, Jesús Ortiz S9, Orlando Pacheco S10, Sergio Liberati S10.

El cuerpo técnico entrenadora Meroly Bianchi Galindo, delegada Olivia Galindo, Liliana Jiménez, Jair Páez, Samuel Godoy, Katiusca Aponte. Publicado el Jueves, 25 Julio 2013 15:40 | | 0 in Share imageCon el apoyo del Gobernador Bolivariano Francisco Ameliach Orta, las delegaciones de Tenis de Mesa y Natación con Diversidad Funcional participarán en la II Valida Nacional que tendrá lugar en el gimnasio "Cinco Águilas Blanca" de Mérida, desde el 24 al 28 de julio.Estos deportistas forman parte de la dirección de Diversidad Funcional de la Fundación Carabobeña para el Desarrollo del Deporte (Fundadeporte), que preside Thaer Hasan, la cual trabaja cumpliendo con las políticas del gobernador bolivariano de

Carabobo, Francisco Ameliach, en función de masificar el deporte en la entidad.

Denison Martínez, entrenador de Carabobo de la selección de Tenis de Mesa con Diversidad Funcional, manifestó su gratitud por el apoyo recibido de parte del Ejecutivo Regional, a través de Fundadeporte.

"Gracias al apoyo que nos han dado, los atletas están muy emocionados (...) Nos han ayudado con la alimentación, hospedaje, materiales deportivos, con todo eso hemos cosechado los triunfos", agregó.

Martínez, indicó que, "tenemos cinco años preparándonos, ya contamos con tres atletas clasificados para los panamericanos juveniles y nueve para los adultos, ahí se va viendo el fruto que vamos cosechando con los atletas, gracias al aporte del Gobernador Francisco Ameliach".

Por su parte, Rubén Prado, quien pertenece a la Selección Nacional, agregó que, "entrenamos doble sección diaria de dos hora cada una en la mañana y en la tarde". Además agradeció la contribución de Fundadeporte, "el apoyo ha sido bueno, nos han ayudado nos ha colaborado en lo que se requiere".

Los atletas que buscaran la gloria en Tenis de Mesa con Diversidad Funcional son: Luz Marina Pérez, Maricela Muñoz, Yenice Sandoval, José Díaz, Rubén Parada, Jhon Aguilar, Oscar Acosta, Efran Cañizáles, Rolando Méndez, José Gregorio Cabello, David Cifonte, Laura López, Jean Pierre Gigaud, Antoni Herrera, Arge Martínez, Shamir Rivas, Jorge García.image Mantener supremacía

En tanto, la delegación de Natación con Diversidad Funcional buscará "batir el récord nacional y seguir siendo campeones del país", así lo manifestó, Meroly Bianchi Galindo, entrenadora carabobeña de la selección vinotinto, quien señaló que, "esta II válida nacional en un trabajo en conjunto con los chicos de Tenis de Mesa y Natación, son atletas de discapacidad motora y de parálisis cerebral (PC)".

Bianchi aseveró que, "súper campeones nuevamente, ratificaremos el nivel optimó que tenemos (...) buscaremos la clasificación para los Parapanamericanos a realizarse en el mes de octubre en Mar de Plata Argentina 2013, y campeonatos internacionales (...) Ratificaremos nuestra supremacía, manteniendo nuestros cupos y mejorarando las marcas y tiempos que hemos logrado".

Los regionales que buscaran los lauros en la natación son: Andreina Carruzo categoría S5, Olernes Pacheco S7, Yoseire Ferrini S7, Arli Mujica S9, Roreidis Salinas S9, Greisu Alvarado S10, Yajaira Carpillo S10, Michel Torrealba S10. Denison Hernández S5, Manuel Rodríguez S6, Antonio Henríquez S7, Henrry Cuneda S8, Anthony Argüella S9, Yovany Oviedo S9, Luis Pérez S9, Aduar Rodríguez S9, Jesús Ortiz S9, Orlando Pacheco S10, Sergio Liberati S10.

El cuerpo técnico entrenadora Meroly Bianchi Galindo, delegada Olivia Galindo, Liliana Jiménez, Jair Páez, Samuel Godoy, Katiusca Aponte.


Sobre esta noticia

Autor:
La Plomada (20346 noticias)
Fuente:
fundacionlaplomada.blogspot.com
Visitas:
2910
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.