Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

El Mánchester United y el Inter de Milán sin margen de error

24/11/2016 13:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Ambos cuentan con Ligas de Campeones en sus vitrinas, y con planteles plagados de estrellas, pero el Mánchester United y el Inter de Milán podrían despedirse de la Europa League a las primeras de cambio si no ganan este jueves al Feyenoord y al Hapoel Beer-Sheva respectivamente.

Con dos derrotas en cuatro partidos, el Mánchester United de José Mourinho es tercero en la llave A con 6 unidades, por detrás del Feyenoord holandés y del Fenerbachçe turco. Una situación que causa sonrojo en un equipo construido para las cotas más elevadas.

Además de la contratación de Mourinho como entrenador, el conjunto de Old Trafford fichó a Paul Pogba, el jugador más caro de la historia, al sueco Zlatan Ibrahimovic, al prometedor central marfileño Eric Bailly, y al extremo armenio Henrikh Mkhitaryan.

Pero las sorprendentes derrotas, en la primera fecha ante el Feyenoord (1-0), y ante el Fenerbahce en la última (2-1), hacen que sea obligado para ellos imponerse al conjunto holandés en el 'Teatro de los Sueños'.

Pero un triunfo les situaría en posición ideal para acceder a los dieciseisavos de final, ya que superarían en puntos a los holandeses y en la última fecha se enfrentan al modesto Zorya Lougansk de Ucrania.

La situación es más preocupante aún para el Inter de Milán, otro grande de Europa, que es colista de la llave K.

Los 'neroazzurros' viajan a Israel para medirse con el Hapoel Beer-Sheva sin otra opción que sumar tres puntos.

El duelo servirá para contrastar el efecto del despido del técnico holandés Frank De Boer y su sustitución por el veterano Stefano Pioli.

Cuatro equipos ya han validado su billete para la siguiente ronda; el Ajax de Ámsterdam, el Schalke, el Shakhtar Donetsk y el Zenit San Petersburgo.

Tan sólo el Qabala azerí está eliminado antes de la penúltima fecha.

El sorteo de dieciseisavos tendrá lugar el 12 de diciembre en Nyon (Suiza).

- Partidos de la quinta fecha de la Europa League, en horario GMT:

Grupo A

(16h00) Fenerbahçe (TUR) - Zorya Lougansk (UKR)

(20h05) Mánchester United (ENG) - Feyenoord (NED)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fenerbahçe 7 4 2 1 1 5 6 -1

2. Feyenoord 7 4 2 1 1 3 2 1

3. Mánchester United 6 4 2 0 2 6 4 2

4. Zarya Louhansk 2 4 0 2 2 2 4 -2

Grupo B

(16h00) Astana (KAZ) - APOEL Nicosia (CYP)

(20h05) Olympiakos (GRE) - Young Boys (SUI)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. APOEL Nicosia 9 4 3 0 1 5 4 1

2. Olympiakos 7 4 2 1 1 6 3 3

3. Young Boys 4 4 1 1 2 3 3 0

4. Astana 2 4 0 2 2 3 7 -4

Grupo C

(16h00) Qabala (AZE) - Anderlecht (BEL)

(20h05) Saint-Etienne (FRA) - Maguncia (GER)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Anderlecht 8 4 2 2 0 11 4 7

2. Saint-Etienne 8 4 2 2 0 5 3 2

3. Maguncia 5 4 1 2 1 6 10 -4

4. Qabala FK 0 4 0 0 4 4 9 -5 (Eliminado)

Grupo D

(16h00) Zenit (RUS) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

(20h05) Dundalk FC (IRL) - AZ Alkmaar (NED)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit 12 4 4 0 0 13 5 8 (clasificado)

2. Dundalk 4 4 1 1 2 4 5 -1

3. Maccabi Tel-Aviv 4 4 1 1 2 5 6 -1

4. AZ Alkmaar 2 4 0 2 2 2 8 -6

Grupo E

(20h05) Austria Viena (AUT) - Astra Giurgiu (ROM)

AS Roma (ITA) - Viktoria Pílsen (CZE)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. AS Roma 8 4 2 2 0 12 6 6

2. Austria Viena 5 4 1 2 1 8 9 -1

3. FC Astra 4 4 1 1 2 5 9 -4

4. Viktoria Pilsen 3 4 0 3 1 3 4 -1

Grupo F

(20h05) Athletic Bilbao (ESP) - Sassuolo (ITA)

Genk (BEL) - Rapid Viena (AUT)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. RC Genk 6 4 2 0 2 10 9 1

2. Athletic Bilbao 6 4 0 2 6 8 -2

3. Rapid Viena 5 4 1 2 1 6 6 0

4. Sassuolo 5 4 1 2 1 7 6 1

Grupo G

(18h00) Ájax Amsterdam (NED) - Panathinaikos (GRE)

Celta Vigo (ESP) - Standard Lieja (BEL)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Ajax Ámsterdam 10 4 3 1 0 8 5 3 (clasificado)

2. Standard Lieja 5 4 1 2 1 6 4 2

3. Celta Vigo 5 4 1 2 1 7 6 1

4. Panathinaikos 1 4 0 1 3 3 9 -6

Grupo H

(18h00) Gante (BEL) - Braga (POR)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Konyaspor (TUR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Shakhtar Donetsk 12 4 4 0 0 13 3 10 (clasificado)

2. Sporting Braga 5 4 1 2 1 5 5 0

3. Gante 4 4 1 1 2 6 11 -5

4. Konyaspor 1 4 0 1 3 2 7 -5

Grupo I

(18h00) Schalke 04 (GER) - Niza (FRA)

Krasnodar (RUS) - Salzburgo (AUT)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Schalke 04 12 4 4 0 0 7 1 6 (clasificado)

2. FK Krasnodar 6 4 2 0 2 6 5 1

3. Salzburgo 3 4 1 0 3 3 5 -2

4. Niza 3 4 1 0 3 3 8 -5

Grupo J

(18h00) Fiorentina (ITA) - PAOK Salónica (GRE)

Slovan Liberec (CZE) - Qarabag (AZE)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fiorentina 10 4 3 1 0 11 2 9

2. Qarabag 7 4 2 1 1 6 7 -1

3. PAOK Salónica 4 4 1 1 2 2 4 -2

4. Slovan Liberec 1 4 0 1 3 4 10 -6

Grupo K

(18h00) Sparta Praga (CZE) - Southampton (ENG)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Inter Milán (ITA)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Sparta Praga 9 4 3 0 1 6 4 2

2. Southampton 7 4 2 1 1 5 2 3

3. Hapoel Beer Sheva 4 4 1 1 2 2 3 -1

4. Inter Milán 3 4 1 0 3 3 7 -4

Grupo L

(18h00) FC Zúrich (SUI) - Villarreal (ESP)

Steaua Bucarest (ROU) - Osmanlispor (TUR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Osmanlispor 7 4 2 1 1 7 5 2

2. Villarreal 5 4 1 2 1 6 6 0

3. FC Zúrich 5 4 1 2 1 4 4 0

4. Steaua Bucarest 3 4 0 3 1 2 4 -2


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2204
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.