Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Oro y bronce para Belmonte en el cierre del Europeo y Judith Ignacio gana la plata

24/08/2014 12:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

España consiguió el oro y la plata en la final de 200 metros mariposa del campeonato de Europa de natación, este domingo, último día del evento, con triunfo para Mireia Belmonte y segundo puesto para Judith Ignacio, en un día en el que Belmonte también logró el bronce de 400 metros libres.

Belmonte terminó los 200 mariposa con un crono de 2 minutos, 4 segundos y 79 centésimas, mientras que Ignacio acabó con 2:06.66. La húngara Katinka Hosszu (2:07.28) fue bronce. Es el segundo título europeo que consigue Belmonte en esta semana, después del logrado el sábado en los 1.500 metros.

Poco después de su oro compitió en los 400 metros libres, contra el cansancio y contra sus rivales, y consiguió un meritorio bronce (4 minutos, 4 segundos y una centésima), por detrás de la británica Jazmin Carlin (4:03.24, oro) y la holandesa Sharon Rouwendaal (4:03.76).

En el Europeo, además de esos dos oros y el bronce de este domingo, se colgó la plata en los 800 metros libre y los 400 metros estilos, y un bronce en los 5 kilómetros en aguas abiertas.

image

Por su parte, el francés Florent Manaudou cerró su impresionante Europeo con el oro en los 50 metros libres, que se sumó a los títulos conseguidos esta semana en los 50 mariposa, los 100 libre y el relevo 4x100 metros libres.

-- Resultados de las finales del domingo en la clausura del Europeo de natación:

- HOMBRES:

. 50 m libre:

1. Florent Manaudou (FRA) 21.32

2. Konrad Czerniak (POL) 21.88

3. Ari-Pekka Liukkonen (FIN) 21.93

4. Benjamin Proud (GBR) 21.94

5. Marco Orsi (ITA) 22.09

6. Andrey Grechin (RUS) 22.10

7. Kristian Gkolomeev (GRE) 22.13

8. Andriy Govorov (UKR) 22.14

. 400 m estilos:

1. David Verraszto (HUN) 4:11.89

2. Roberto Pavoni (GBR) 4:13.75

3. Federico Turrini (ITA) 4:14.15

4. Max Litchfield (GBR) 4:14.97

5. Yannick Lebherz (GER) 4:16.17

6. Jacob Heidtmann (GER) 4:18.10

7. Alexis Manacas Santos (POR) 4:18.28

8. Richard Nagy (SVK) 4:18.66

. 4 x 100 m estilos:

1. Gran Bretaña 3:31.73

(Christoph Walker-Hebborn, Adam Peaty, Adam Barrett, Benjamin Proud)

2. Francia 3:32.47

(Jeremy Stravius, Giacomo Perez-Dortona, Mehdy Metella, Fabien Gilot)

3. Hungría 3:33.11

(Laszlo Cseh, Daniel Gyurta, Bence Pulai, Dominik Kozma)

4. Alemania 3:33.92

(Jan-Philip Glania, Marco Koch, Steffen Deibler, Paul Biedermann)

5. Rusia 3:34.23

(Vladimir Morozov, Andrey Nikolaev, Nikita Konovalov, Alexander Sukhorukov)

6. Polonia 3:34.51

(Radoslaw Kawecki, Mikolaj Machnik, Pawel Korzeniowski, Konrad Czerniak)

7. Lituania 3:36.18

(Danas Rapsys, Giedrus Titenis, Tadas Duskinas, Mindaugas Sadauskas)

8. Holanda 3:37.85

(Bastiaan Lijesen, Bram Dekker, Joeri Verlinden, Sebastiaan Verschuren)

- MUJERES:

. 50 m libre:

1. Francesca Halsall (GBR) 24.32

2. Sarah Sjoestroem (SWE) 24.37

3. Jeanette Ottesen (DEN) 24.53

4. Anna Santamans (FRA) 24.81

5. Silvia Di Pietro (ITA) 24.84

6. Elizaveta Bazarova (RUS) 24.91

7. Inge Dekker (NED) 25.01

8. Therese Alshammar (SWE) 25.20

. 50 m braza:

1. Ruta Meilutye (LTU) 29.89

2. Jennie Johansson (SWE) 30.52

3. Moniek Nijhuis (NED) 30.64

4. Mariya Liver (UKR) 30.68

5. Dorothea Brandt (GER) 30.82

6. Petra Chocova (CZE) 31.13

7. Fiona Doyle (IRL) 31.37

8. Hrafnhildu Luthersdottir (ISL) 31.53

. 200 m mariposa:

1. Mireia Belmonte (ESP) 2:04.79

2. Judit Ignacio (ESP) 2:06.66

3. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.28

4. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:08.03

5. Stefania Pirozzi (ITA) 2:08.31

6. Franziska Hentke (GER) 2:08.93

7. Martina Van Berkel (SUI) 2:10.28

8. Alessia Polieri (ITA) 2:11.58

. 400 m libre:

1. Jazmin Carlin (GBR) 4:03.24

2. Sharon Rouwendaal (NED) 4:03.76

3. Mireia Belmonte (ESP) 4:04.01

4. Federica Pellegrini (ITA) 4:04.42

5. Boglarka Kapas (HUN) 4:06.61

6. Melanie Costa Schmid (ESP) 4:07.42

7. Lotte Friis (DEN) 4:10.13

8. Diletta Carli (ITA) 4:12.56

. 4 x 100 m estilos:

1. Dinamarca 3:55.62

(Mie Nielsen, Rikke Moeller Pedersen, Jeanette Ottesen, Pernille Blume)

2. Suecia 3:56.04

(Ida Lindborg, Jennie Johansson, Sarah Sjoestroem, Michelle Coleman)

3. Gran Bretaña 3:57.97

(Georgia Davies, Sophie Taylor, Jemma Lowe, Francesca Halsall)

4. Holanda 3:58.33

(Wendy V.D. Zanden, Moniek Nijhuis, Inge Dekker, Femke Heemskerk)

5. Italia 3:59.62

(Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi, Erika Ferraioli)

6. Rusia 4:01.56

(Daria K. Ustinova, Vitalina Simonova, Svetlana Chimrova, Veronika Popova)

7. España 4:02.84

(Duane Da Rocha Marce, Jessica Vall Montero, Judit Ignacio Sorribes, Fatima Gallardo Carapeto)

8. Ucrania 4:04.44

(Daryna Zevina, Mariya Liver, Lyubov Korol, Dar'ya Stepanyuk)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3780
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.