Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Lizethmed escriba una noticia?

Periodo de prueba en contrato laboral: Manuel Sánchez Castro

14
- +
25/02/2020 11:16 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El periodo de prueba está regulado en el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores. Se trata de un derecho que tienen la empresa y el trabajador

Manuel Sánchez Castro, abogado colombiano, señala que el periodo de prueba está regulado en el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores. Se trata de un derecho que tienen la empresa y el trabajador.

Durante el tiempo de  prueba, el empleador confirma la aptitud y capacidades del trabajador ya en el ejercicio puntual del cargo para el cual lo contrató, y el trabajador, por su parte, verifica la conveniencia de las condiciones del trabajo que va a ejercer y por el cual fue contratado.

Este  ciclo optativo debe aparecer en el contrato y, por tanto, aceptado por las dos partes: trabajador y empresa. A modo general cabe recordar que el periodo de prueba está sujeto por el convenio colectivo y que no podrá sobrepasar el siguiente límite:

-Seis meses para los técnicos titulados.

– Dos meses para los demás trabajadores

-Tres meses para empresas de menos de veinticinco trabajadores el período de prueba para los trabajadores que no sean técnicos titulados.

El período de prueba solo es aplicable al inicio del contrato, no pudiendo implementarse una nueva evaluación, como período de prueba, durante prórrogas o cambios de cargo

-Un año, en el contrato de apoyo a los emprendedores

¿Es posible implementar un nuevo período de prueba en prórrogas del contrato o cambios de cargo?

El período de prueba solo es aplicable al inicio del contrato, no pudiendo implementarse una nueva evaluación, como período de prueba, durante prórrogas o cambios de cargo.

Para casos de cambios de cargo, sean ascensos o no, es usual que el empleador realice evaluaciones internas de las aptitudes y capacidades del trabajador para el nuevo cargo a desempeñar, de tal manera que al momento de tomar la decisión, tenga la certeza que va a poder ejercerlo a satisfacción de las necesidades del mismo.

Para tener en cuenta:

Si es el trabajador quien decide abandonar el trabajo durante el periodo de prueba, no tendrá derecho a la prestación por desempleo, pero evidentemente sí que le computarán como cotizados los días que hubiera trabajado.

Le puede interesar: https://manuelhernandosanchez.org/2020/02/24/delito-de-extorsion-manuel-sanchez-castro/


Sobre esta noticia

Autor:
Lizethmed (20 noticias)
Visitas:
71
Tipo:
Opinión
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.