Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Rennes elimina al Niza en los penales de la Copa de Francia

04/01/2016 19:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Rennes se convirtió en el último equipo clasificado para los dieciseisavos de final de la Copa de Francia al derrotar en los penales al Niza, este lunes.

Alexandre Mendy adelantó a los locales poco antes del descanso (40), pero el Rennes aprovechó la expulsión por doble amarilla de Vincent Koziello (73) para empatar el partido por medio de Jeremy Boga (82) y forzar la prórroga.

En el añadido, Benjamin André adelantó a los visitantes (113), pero en la siguiente jugada Romanin Danze cometió un penal, por el que fue expulsado, y Hatem Ben Arfa convirtió la pena máxima (115).

En los penales, pese a que el colombiano del Rennes Juan Fernando Quintero falló su lanzamiento, el equipo bretón acabó llevándose el pase a la próxima ronda.

Precisamente, antes de la disputa de esta última eliminatoria se celebró el sorteo de dieciseisavos, en el que la eliminatoria más interesante será la que disputen el vigente campeón del torneo, el París SG contra el Toulouse, otro equipo de la máxima categoría del fútbol francés.

-- Resultados de los treintaidosavos de final de la Copa de Francia (entre paréntesis la categoría a la que pertenecen):

Sábado:

(+) Gazélec Ajaccio (1ª) - US Sainte Marienne (7ª) 2-0

Avranches (3ª) - (+) US Saint Malo (4ª) 1-1, 1-3 en penales

Blanc Mesnil (6ª) - (+) Nantes (1ª) 0-2

(+) US Concarneau (4ª) - TA Rennes (5ª) 3-0

FC Villefranche (4ª) - (+) US Sarre Union (4ª) 1-2

(+) Chambly (3ª) - Reims (1ª) 4-1

Entente Sannois Saint Gratien (4ª) - (+) Toulouse (1ª) 0-5

Dunkerque (3ª) - (+) Troyes (1ª) 3-4 tras prórroga

Racing Besançon (5ª) - (+) Angers (1ª) 1-3

AS Pagny S/Moselle (5ª) - (+) FC Sochaux (2ª) 0-2

(+) Mantes (4ª) - Saint Brieuc (5ª) 2-0

(+) US Granville (5ª) - Laval (2ª) 2-1

Más sobre

AS Moulins (4ª) - (+) Niort (2ª) 1-2

Toulouse Rodeo (6ª) - (+) Stade Mont de Marsan (4ª) 0-1

Sedan (3ª) - (+) SC Bastia (1ª) 0-2

Domingo:

RC Epernay (5ª) - (+) Montpellier (1ª) 0-1

Raon l'Etape (5ª) - (+) Saint Etienne (1ª) 1-1 (penales)

Fréjus Saint Raphaël (3ª) - (+) Burdeos (1ª) 2-3

(+) Lorient (1ª) - Tours (2ª) 3-2

Limoges (5ª) - (+) Lyon (1ª) 0-7

Wasquehal (4ª) - (+) París SG (1ª) 0-1

(+) Sarreguemines (5ª) - Valenciennes (2ª) 1-0

AS Muret (6ª) - (+) FC Trélissac (4ª) 0-2

Annecy (5ª) - (+) Evian (2ª) 1-4

CS Volvic (6ª) - (+) AC Ajaccio (2ª) 0-1

FC Mulhouse (4ª) - (+) Bourg en Bresse (2ª) 1-3

US Chantilly (6ª) - (+) Guingamp (1ª) 0-4

AC Amiens (4ª) - (+) Lille (1ª) 0-1

US Saint Omer (6ª) - (+) Boulogne sur Mer (3ª) 2-2, 2-3 en penales

(+) Mónaco (1ª) - JS Saint Jean Beaulieu (7ª) 10-2

Caen (1ª) - (+) Marsella (1ª) 0-0, 1-3 en penales

Lunes:

Niza (1ª) - (+) Rennes (1ª) 2-2, 6-7 en penales

NOTA: los equipos precedidos por el signo (+) son los clasificados para dieciseisavos de final

- Programa de los dieciseisavos de final (19 y 20 de enero):

Trélissac (4ª) - Lille (1ª)

Sarre Union (4ª) - Niort (2ª)

Bastia (1ª) - Sochaux (2ª)

Saint Malo (4ª) - Mont de Marsan (4ª)

Concarneau (4ª) - Troyes (1ª)

Chambly (3ª) - Lyon (1ª)

Rennes (1ª) - Bourg en Bresse (2ª)

Saint Etienne (1ª) - AC Ajaccio (2ª)

París SG (1ª) - Toulouse (1ª)

Evian/Thonon (2ª) - Mónaco (1ª)

Angers (1ª) - Burdeos (1ª)

Granville (5ª) - Sarreguemines (5ª)

Mantes (4ª) - Nantes (1ª)

Boulogne sur Mer (3ª) - Lorient (1ª)

Marsella (1ª) - Montpellier (1ª)

Gazélec Ajaccio (1ª) - Guingamp (1ª)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2788
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.