Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Revistaletralibre escriba una noticia?

XXVIII Festival Internacional de Poesía de Bogotá

0
- +
02/07/2020 04:12 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS. LE INVITAMOS A CONSULTARLA DIARIAMENTE

Vea todos los eventos en vivo, vía streaming , a través de los canales:

Web: poesiabogota.org

Facebook: en las páginas Poesía Bogotá o Festival Internacional de Poesía de Bogotá

Youtube: canal Poesía Bogotá

Twitter: @poesiabogota

Instagram: fipbo EVENTOS PRELIMINARES ?VIERNES 5 DE JUNIO?

Muestra de Talleres de poesía en Colombia, seleccionada por sus directores Inicia: 6:00 p.m. (COL)

Participan: Carlos Satizábal (director Maestría en escrituras creativas de la Universidad Nacional de Colombia), Giovanny Gómez (director del Festival Internacional de Poesía de Pereira), Betsimar Sepúlveda y Julio César Londoño (del Festival de Poesía de Cali), Adriana Rosas (de la Universidad del Norte de Barranquilla)

?VIERNES 3 DE JULIO?

Muestra de Talleres de poesía en Colombia, seleccionada por sus directores Inicia: 6:00 p.m. (COL)

Participan: Carlos Satizábal (director Maestría en escrituras creativas de la Universidad Nacional de Colombia), Giovanny Gómez (director del Festival Internacional de Poesía de Pereira), Betsimar Sepúlveda y Julio César Londoño (del Festival de Poesía de Cali), y Adriana Rosas (de la Universidad del Norte de Barranquilla)

—MIÉRCOLES 15 DE JULIO?

La poesía colombiana saluda a la escritora Luz Mary Giraldo por su homenaje en el XXVIII FIPB (parte 1) 3:00 a 4:30 p.m. (COL)

Lecturas de poemas con: Luz Mary Giraldo, Clara Mercedes Arango, Patricia Ariza, Lucía Estrada, Lauren Mendinueta, Luz Helena Cordero, Tallulah Flores, Rosaura Mestizo.

Presenta : John Fitzgerald Torres.

La poesía colombiana saluda a la escritora Luz Mary Giraldo por su homenaje en el XXVIII FIPB (parte 2) 6:00 a 7:30 p.m. (COL)

Lecturas de poemas con: Luz Mary Giraldo, Eugenia Sánchez Nieto, Yirama Castaño, Sonia Nadhezda Truque, Fátima Vélez, Myriam Alicia Sendoya, Carolina Dávila, Sandra Uribe Pérez.

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

?JUEVES 16 DE JULIO?

Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía» Inicia: 11:00 a.m. (COL)

Presentación poética a cargo del escritor John Fitzgerald Torres.

Coordina : Marisol Barahona.

Tertulia: «El poeta canta dos veces» Inicia: 6:00 p.m. (COL) Presencia de María Mercedes Carranza. Conversatorio y presentación musical.

Conduce: Fernando Linero. Invitados: Joaquín Mattos Omar, Gustavo Adolfo Garcés (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

?VIERNES 17 DE JULIO?

Lectura de poemas con invitados internacionales Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ESP)

Participan: Jordi Virallonga (Catalunya) y Jorge Boccanera (Argentina).

Presenta : Paola Cadena.

?SÁBADO 18 DE JULIO?

Presentación de la revista Imán de España Inicia: 11:00 a.m. (COL) / 6:00 p.m. (ESP)

Incluye un dossier dedicado a la poesía colombiana.

Participan: Luz Mary Giraldo, Tania Ganitsky, Catalina González y Flóbert Zapata (Colombia).

Coordinan y presentan : Guillermo Molina Morales (poeta) y Ricardo Díez Pellejero (editor).

Lectura de poemas con invitados internacionales Inicia: 2:00 p.m. (COL-PER-MÉX) / 9:00 p.m. (ITA) / 10:00 p.m. (ROU)

Participan: Luis La Hoz (Perú), Luigi Amara (México), Zingonia Zingone (Italia), Corina Oproae (Rumania).

Presenta : Paola Cadena.

PROGRAMACIÓN GENERAL

20 AL 30 DE JULIO DE 2020 ?LUNES 20 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 2:00 p.m. (COL)

Palabras de Rafael del Castillo, Director Festival Internacional de Poesía de Bogotá

Lanzamiento de la Revista de Poesía Ulrika N° 66

Inicia: 2:05 p.m. (COL-MÉX-PER) / 4:05 p.m. (ARG-BRA-) / 1:05 p.m. (CRI) / 3:05 p.m. (BOL-CHL) 8:05 p.m. (PRT)/ 9:05 p.m. (ESP-ITA-FRA) / 10:05 p.m. (ROU) /

Muestra virtual de la Revista Ulrika 66

Mesa redonda: Rafael Del Castillo, Óscar Pinto Siabatto, Eugenia Gorriño, Fernando Linero, David Reinoso D'Jesús y Darío Sánchez Carballo (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Conversatorio «Poesía desde el confinamiento»

Inicia: 3:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG) / 2:00 p.m. (CRI) /10:00 p.m. (ESP-ITA)

Participan: Laura Yasán (Argentina), José Ángel Leyva (México), Zingonia Zingone (Italia), Álvaro Mata Guillé (Costa Rica), Carlos Satizábal (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

Inauguración XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ

Recital poético Fundadores del Festival I

Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 8:00 p.m. (ARG-BRA-) / 5:00 p.m. (CRI) / 7:00 p.m. (BOL-CHL) 12:00 a.m. (PRT)/ 1:00 a.m. (ESP-ITA-FRA) / 2:00 a.m. (ROU) /

Participan: María Montero (Costa Rica), Luis La Hoz (Perú), Jorge Boccanera (Argentina), Margarito Cuéllar (México), Rafael Del Castillo, Fernando Linero, Jotamario Arbeláez, Armando Rodríguez Ballesteros (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

?MARTES 21 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética francés/español

Inicia: 11:15 a.m. (COL) / 6:00 p.m. (FRA)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Primera sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Stéphane Chaumet (Francia)

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Conversatorio «De la lengua madre a la lengua familiar» y lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 3:00 p.m. (VEN) / 9:00 p.m. (ESP-ITA) / 10:00 p.m. (ROU)

Participan: Corina Oproae (Rumania-España), Jordi Virallonga (Catalunya-España), Luigi Amara (Italia-México), Enzia Verduchi (Italia-México).

Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 3:30 p.m. (COL-PER) / 5:30 p.m. (ARG) / 10:30 p.m. (ESP)

Participan: Raúl Emilio Acosta, Héctor Berenguer, Néstor Fenoglio (Argentina), Laura Casielles (España), Enrique Sánchez Hernani (Perú).

Presenta : Paola Cadena.

Lectura de poemas

Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX) /8:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) /1:00 a.m. (ESP)

Participan: Víctor Gaviria (poeta homenajeado por el XXIII FIPB, 2015, Colombia), Robinson Quintero Ossa: Homenaje 2021 (Colombia), Evelio Rosero (Homenaje por el XXVII FIPB, 2019, Colombia) y Luz Mary Giraldo, poeta homenajeada 2020.

Presenta : Paola Cadena.

Tertulia: «Bar 2 Tango» Inicia: 7:15 p.m. (COL-MÉX) / 9:15 p.m. (ARG-CHL-BRA) / 2:00 a.m. (ESP)

Tango y poesía. Conversatorio y presentación musical sobre la producción «Bar 2 Tango».

Conduce: Fernando Linero, artista invitado: Robinson Quintero Ossa (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

—MIÉRCOLES 22 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 10:00 a.m. (COL)

Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía» 1

Inicia: 10:00 a.m. (COL)

Conduce: John Fitzgerald Torres (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

Taller de traducción poética francés/español

Inicia: 11:15 a.m. (COL)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Segunda sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Stéphane Chaumet (Francia)

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG-CHL)

Participan: María Inés Zaldívar (Chile), Osvaldo Picardo, Héctor Freire (Argentina), Carlos Satizábal, Órinzon Perdomo (Colombia).

Presenta : Darío Sánchez Carballo.

Presentación de nuevos libros de invitados al Festival I

Inicia: 4:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (ARG) / 11:00 p.m. (ITA)

Participan: Alexandra Maia (Brasil), Zingonia Zingone (Italia), Guillermo Bianchi, y Carlos Aldazábal (Argentina), Luigi Amara (México), David Reinoso D'Jesús, Darío Sánchez Carballo (Colombia)

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Presentación de nuevos libros de invitados al Festival II Inicia: 5:30 p.m. (COL) / 7:30 p.m. (BRA) Antología Poesía Brasilera Contemporánea «Nueve poetas Bahianos»

Participan: Joao Vanderlei de Moraes Filho, Lilian Almeida, Vladimir Queiroz, José Inacio Viera de Melo (Brasil), John Galán Casanova (traductor antología, Colombia)

Presenta : Julio César Bustos.

?JUEVES 23 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 10:00 a.m. (COL)

Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía» 2

Inicia: 10:00 a.m. (COL)

Conduce: John Fitzgerald Torres (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Taller de traducción poética francés/español

Inicia: 11:15 a.m. (COL)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Tercera sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Stéphane Chaumet (Francia).

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Recital «Poetas colombianos en la diáspora» Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 9:00 p.m. (ESP-ITA-FRA) Participan: Juan Pablo Roa (desde Barcelona), Eduardo García Aguilar (desde París), Sergio Laignelet (desde Madrid), Jorge Torres (desde París), Jorge Bustamante García (desde Morelia, México) y Armando Rodríguez Ballesteros (desde San José, Costa Rica), Paola Cadena (Colombia-Ohio, E.U.)

Presenta : .David Reinoso D`Jesús

Lectura de poemas Inicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 7:00 p.m. (ARG-BRA) Participan: Néstor Fenoglio, Laura Yasán, Julieta Lopérgolo (Argentina), Yirama Castaño, Jorge Mario Echeverri (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Lectura de poemas Inicia: 7:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (GTM) / 9:00 p.m. (ARG-BRA) Participan: Héctor Berenguer, Carolina Biscayart (Argentina), Laura Liuzzi (Brasil), Carlos López (Guatemala), Miguel Iriarte, Adriana Rosas (Colombia).

?VIERNES 24 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética francés/español

Inicia: 11:15 a.m. (COL)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Cuarta y última sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Stéphane Chaumet (Francia).

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 1:00 p.m. (CRI) / 4:00 p.m. (ARG-BRA) / 9:00 p.m. (ESP-)

Participan: Osvaldo Sauma (Costa Rica), José Manuel Lucía Megías (España), Marilia García, Laura Liuzzi (Brasil), Claramercedes Arango (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

Lectura de poemas

Inicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (VEN) / 7:00 p.m. (ARG-BRA)

Participan: Vladimir Queiroz (Brasil), Luis Thenón (Argentina), Betsimar Sepúlveda (Venezuela), Marisol Barahona y Carlos Almeyda (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas

Inicia: 8:00 p.m. (COL-MÉX) / 10:00 p.m. (BRA-ARG) / 9:00 p.m. (VEN)

Participan: Stéphane Chaumet (Francia), Julieta Lopérgolo (Argentina), Álvaro Matta Guillé (Costa Rica), Gustavo Adolfo Garcés, Julio César Bustos (Colombia)

?SÁBADO 25 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 9:00 a.m. (COL)

Lanzamiento del libro «La Luna es un renacuajo» y otros poemas para jugar , del poeta John Fitzgerald Torres

Inicia: 9:00 a.m. (COL-MÉX) / 11:00 a.m. (ARG-CHL-BRA)

Invitado: John Fitzgerald Torres (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Primera sesión.

Inicia: 10:30 a.m. (COL-MÉX) / 12:30 p.m. (ARG-CHL-BRA)

Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ESP)

Participan: Jorge Boccanera (Argentina), Jordi Virallonga (Catalunya), Leticia Luna (México), Marilia García (Brasil), Órinzon Perdomo, Luz Mary Giraldo (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

Lectura de poemas

Inicia: 4:30 p.m. (COL-MÉX) / 6:30 p.m. (ARG-CHL-BRA)

Participan: Carlos López (Guatemala), María Montero (Costa Rica), Carolina Biscayart, Carlos Aldazábal (Argentina), Luis Alonso Cruz (Perú), Dufay Bustamante (Colombia). Presenta : Paola Cadena.

Tertulia: «Linero canta Linero» Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX) / 8:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) /

Presencia de Guillermo Martínez González y Raúl Gómez Jattin.

Conversatorio y presentación musical con Daniel Linero (Colombia).

Conduce: Fernando Linero. Invitado: Jorge Mario Echeverri (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

?DOMINGO 26 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Segunda sesión.

Inicia: 10:30 a.m. (COL-MÉX) / 12:30 p.m. (ARG-CHL-BRA)

Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG-CHL-BRA)

Participan: Guillermo Bianchi, Laura Yasán (Argentina), Tamym Maulén (Chile), Darío Sánchez Carballo y Clara Mercedes Arango (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Lectura de poemas

Inicia: 5:30 p.m. (COL-PER) / 6:30 p.m. (DOM) / 7:30 p.m. (BRA-ARG)

Participan: Neftalí Eugenia Castillo (República Dominicana), Jose Inacio Viera de Melo (Brasil), Luis Alonso Cruz (Perú), Alejandro Vergara, Miguel Iriarte (Colombia)

Presenta : David Reinoso D'Jesús.

Lectura de poemas

Inicia: 8:00 p.m. (COL-PER) / 9:00 p.m. (BOL-EU) / 10:00 p.m. (BRA-ARG)

Participan: Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Joao Vanderlei de Moraes Filho (Brasil), Paola Cadena (Colombia-Ohio, E.U.), Johan Pedraza, Rosaura Mestizo (Colombia).

Presenta : Darío Sánchez Carballo.

?LUNES 27 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 9:00 a.m. (COL)

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Tercera y última sesión.

Inicia: 9:00 a.m. (COL-MÉX) /11:00 p.m. (ARG) /

Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Taller de traducción poética italiano/español

Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Primera sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).

Coordina y presenta: Alejandro Vergara.

Recital «Presencia del poeta LUIS MIGUEL MADRID en la voz de sus amigos»

Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 3:00 p.m. (CRI) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m (ESP)

Participan: Margarito Cuéllar (México), Osvaldo Picardo (Argentina), Sergio Laignelet, Jairo Bernal, Óscar Pinto Siabatto, Rafael Del Castillo (Colombia), Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Álvaro Matta Guillé (Costa Rica).

Coordina y presenta : Darío Sánchez Carballo.

Presentación del libro Panorama de la poesía argentina actual , tomo 1

Inicia: 5:00 p.m. (COL) / 7:00 p.m (ARG)

Participan: Osvaldo Picardo (Prólogo Tomo I, Argentina), Darío Sánchez Carballo y David Reinoso D'Jesús (Compiladores, Colombia). Jorge Boccanera y Héctor Freire: Lectura de poemas.

Coordina y presenta : Óscar Pinto Siabatto.

Presentación del libro Panorama de la poesía argentina actual , tomo 2

Inicia: 5:45 p.m. (COL) / 7:45 p.m. (ARG)

Participan: Héctor Freire (Prólogo Tomo II, Argentina), Óscar Pinto Siabatto (Coordinación Editorial del proyecto, Colombia). Héctor Berenguer, Néstor Fenoglio, Raúl Emilio Acosta, Osvaldo Picardo: Lectura de poemas.

Presenta : Darío Sánchez Carballo.

?MARTES 28 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español

Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Segunda sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ITA)

Participan: Zingonia Zingone (Italia), Luis Thenón (Argentina), Julio César Bustos, Giovanny Gómez, Dufay Bustamante (Colombia)

Presenta : Marisol Barahona.

Lectura de poemas

Inicia: 4:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG-BRA) / 11:00 p.m. (ESP)

Participan: Guillermo Molina Morales (España), Valeria Sandi (Bolivia), Luigi Amara (México), María Montero (Costa Rica), Armando Rodríguez Ballesteros (Colombia)

Presenta : Marisol Barahona.

Lectura de poemas

Inicia: 7:00 p.m. (COL) / 9:00 p.m. (ARG-BRA)

Participan: Carlos Aldazábal (Argentina), Yirama Castaño, Patricia Ariza, Sonia Nadhezda Truque, Óscar Pinto Siabatto (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

—MIÉRCOLES 29 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español

Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Tercera sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) / 9:00 p.m. (ESP)

Participan: José Manuel Lucía Megías, Laura Casielles (España), Guillermo Bianchi (Argentina), Miguel Iriarte, Lucía Estrada (Colombia).

Presenta : Paola Cadena.

Lectura de poemas

Inicia: 6:00 p.m. (COL-PER) / 8:00 p.m. (ARG) /

Participan: Raúl Emilio Acosta, Laura Yasán (Argentina), Luis La Hoz, Enrique Sánchez Hernani (Perú), Leticia Luna (México)

Presenta : Darío Sánchez Carballo.

Tertulia: «Cantares y decires» Inicia: 8:15 p.m. (COL-PER) / 10:15 p.m. (ARG)

Saludo a la canción latinoamericana.

Conduce: Fernando Linero. Invitados: Lino Bolaños (Perú), Carlos Aldazábal (Argentina), Carlos Satizábal, Francisco Zumaqué (Colombia).

Presenta : Óscar Pinto Siabatto.

?JUEVES 30 DE JULIO?

Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español

Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 7:30 p.m. (ITA)

Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Cuarta y última sesión. (Inscripción previa).

Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).

Coordina y Presenta : Alejandro Vergara.

Lectura de poemas

Inicia: 3:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG-BRA) /

Participan: Tamym Maulén (Chile), Corina Oproae (Rumania), Lilian Almeida (Brasil), Yirama Castaño, Rosaura Mestizo (Colombia).

Presenta : Marisol Barahona.

Homenaje del XXVIII FIPB, 2020, a la poeta LUZ MARY GIRALDO

Lanzamiento de la antología Alfabeto de otros días , publicada por el Instituto Caro y Cuervo y Corpoulrika Inicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 7:00 p.m. (ARG-BRA-CHL) / 12:00 a.m. (ESP)

Palabras de la directora del Instituto Caro y Cuervo, Carmen Rosa Millán de Benavidez

Lectura de poemas: Luz Mary Giraldo (poeta homenajeada 2020, Colombia), María Inés Zaldívar (Chile), Enzia Verduchi (México), María de los Ángeles Pérez López (España), Alexandra Maia (Brasil) y Robinson Quintero Ossa (Homenaje 2021, Colombia).

Presenta : Guillermo Molina Morales (Comité editorial revista Ulrika).

CLAUSURA DEL XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ

Recital poético Fundadores del Festival II

Despedida edición virtual 2020

Inicia: 8:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 10:00 p.m. (ARG-BRA) / 7:00 p.m. (CRI), 9:00 p.m. (BOL-CHL) / 2:00 a.m. (PRT) / 3:00 a.m. (ESP-ITA-FRA) / 4:00 a.m. (ROU)

Participan: Enrique Sánchez Hernani, en el día de su cumpleaños (Perú), Paulina Vinderman (Argentina), José Angel Leyva (México), Osvaldo Sauma (Costa Rica), John Fitzgerald Torres (Colombia)

Presenta: Paola Cadena


Sobre esta noticia

Autor:
Revistaletralibre (648 noticias)
Fuente:
revistaletralibre.blogspot.com
Visitas:
2
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.